KU-Termine 2017/18

Vorbereitung
(AB, Saal1):

KU-VB: 23.5.17, 18.30 Uhr-20.00 Uhr
KU-VB: 20.06.17, 18.30 Uhr-20.00 Uhr
KU-VB, 22.08.17, 18.30 Uhr-20.00 Uhr
KU-VB: 17.10.17, 18.30 Uhr-20.00 Uhr
KU-VB: 21.11.17, 18.30 Uhr-20.00 Uhr
KU-VB: 05.12.17, 18.30 Uhr-20.00 Uhr
KU-VB: 23.01.18, 18.30 Uhr-20.00 Uhr
KU-VB: 20.02.18, 18.30 Uhr-20.00 Uhr
KU-VB: 20.03.18, 18.30 Uhr-20.00 Uhr

Unterricht:

Samstag, 03.06.2017, 09-13.00 Uhr, AB: „Ankommen“
Samstag, 01.07.2017, 09-13.00 Uhr, Laer: „Bibel & Weltreligionen“
Samstag, 02.09.2017, 09-13.00 Uhr, AB: „Beten“
Samstag, 11.11.2017, 09-13.00 Uhr, Laer: „Hoffnung“
Samstag, 02.12.2017, 09-13.00 Uhr, AB: „Liebe & Abendmahl“
Samstag, 13.01.2018, 09-13.00 Uhr, Laer: „Freiheit“
Samstag, 03.02.2018, 09-13.00 Uhr, AB: „Taufe & Bekennen“
Samstag, 03.03.2018, 09-13.00 Uhr, Laer: „Gebote“
Samstag, 14.04.2018, 09-13.00 Uhr, AB: „Aufbrechen“

Exkursionen:
Samstag, 24.06.2017: Bibeldorf, 09-16.00 Uhr
Donnerstag, 21.09.2017: Bethel, 08.30-17.30 Uhr – Verschoben Dienstag 14.11.2017
Samstag, 14.10.2017: Zentralfriedhof Bochum, 14.00-16.00 Uhr
Samstag, 18.11.2017: Moschee, 10.00-15.30 Uhr
Samstag, 09.12.2017: Altenpflegeheim Buchenhof, 09.30 – 12.30 Uhr
Donnerstag, 25.01.2018: Neue Synagoge (Bochum), 16.30-19.00 Uhr

Freizeit: 06.10-08.10.2017 im „Haus am Ebbehang“ in Valbert
Thema: „Meine Kirche der Zukunft“

Gottesdienste von und mit den Konfis:

Sonntag, 15.10.2017 („Freizeit-Gottesdienst“)
Sonntag, 18.02.2018 (Taufgottesdienst)

Abschluss-Feedback: 17.04.2018, 16.00 Uhr-18.00 Uhr
Konfirmation(en): 06.05.2018 (evtl. 13.05.2018)


Eure Ansprechpersonen
in der Kirchengemeinde Altenbochum-Laer

* Claudia Frank (Pfarrerin): 0234/ 350995, claudia.frank@kk-ekvw.de
* Christina Cremer (Pfarrerin): 0234/ 360873 oder 01520/5783279, christina-cremer@gmx.de
* Gilda Bruckmann (Pfarrerin): 0234/ 3616061, gilda.bruckmann@kk-ekvw.de
* Stephan Kosel (Leiter des Kinder- und Jugendzentrums Laer): 0234/ 355449 oder 0151/26318482, stephankosel@aol.com
* Gudrun Overhage (Gemeindesekretärin): 0234/ 351304, bo-kg-altenbochum-laer@kk-ekvw.de
* Rosi Raddatz (Küsterin Laer): 0234/ 356189, h.raddatz@ish.de
* Klaus Geistbeck (Küster Altenbochum & Jugendpresbyter): 36 00 164 oder 0157/58477631, klareta@unitybox.de
* Ilse Otto (Jugendpresbyterin): 0234/ 351273, ilse.otto@gmx.de
* Jule Arnold (Jugendpresbyterin): 0157/34596654, jule.arnold1@gmx.de
* Susanne Reuter (Jugendpresbyterin): 0179/7136678, suse-reuter@gmx.de
* Tim Pöppel (Teamer): tim.poeppel@gmx.de
* Sabine Netzlav (Teamerin): SNetzlav@web.de
* Susanne Reuter (Jugendpresbyterin): suse-reuter@gmx.de
* Annalena Deubel (Teamerin): deubel.lena@gmail.com
* Hannah Urmoneit (Teamerin): hannah.urmomneit@gmx.de
* Fiona Freja Frost (Teamerin): fiona-freja@hotmail.com
* Martina Müller (Teamerin): d.mueller.bo@tmr-online.de
* Karna Kugland (Teamerin): karna@df8do.de
* Freddy Borkenstein (Teamer): freddy4630@gmx.de
* Emmy Kössler (Teamerin): emmy.koessler@icloud.com
* Pia Range (Teamerin):
* Siri Bertram (Teamerin): siri@siriaura.de
* Paul Kamdlade (Teamer): paul@freent.de
* Fabian Deubel (Teamer): Fabian.alexander.deubel@gmx.de
* Friederike Fehlauer (Teamerin): Friedi.Fehlauer@gmx.de
* David Kreutz (Teamer): david.kreutz@gmx.de
* Dennis Reichert (Teamer): reichert-dennis@gmx.de
* Jana Unger (Teamerin): tammi0032@googlemail.com
* Silja Kugland (Teamerin): silja@df8do.de